部員紹介

師範

師範

松岡 義之
(マツオカ ヨシユキ)

生年月日

1957年03月06日

入社年月日

1997年04月01日

段位・段級

八段

出身地

兵庫県

出身校

京都産業大学

得意技

背負投

主な戦績

1983年:モスクワ世界選手権 銀メダル
1984年:ロスオリンピック 金メダル
1985年:ソウル世界選手権 銅メダル

監督・助監督

監督

徳野 和彦
(トクノ カズヒコ)

生年月日

1974年05月01日

入社年月日

2008年10月01日

段位・段級

七段

出身地

愛媛県

出身校

東海大学

得意技

背負投

主な戦績

1998年:フランス国際 優勝
1998年:アジア競技大会 優勝
1998・99・01年:全日本選抜 優勝
1999年:バーミンガム世界選手権 銀メダル
2001年:ミュンヘン世界選手権 銅メダル

助監督

谷本 歩実
(タニモト アユミ)

生年月日

1981年08月04日

入社年月日

2004年04月01日

段位・段級

五段

出身地

愛知県

出身校

筑波大学

得意技

内股、一本背負投

主な戦績

2004年:アテネオリンピック 金メダル
2004・06・07年:全日本選抜体重別 優勝
2005年:カイロ世界選手権 銀メダル
2007年:リオ世界選手権 銅メダル
2008年:北京オリンピック 金メダル

コーチ

杉本 美香
(スギモト ミカ)

生年月日

1984年08月27日

入社年月日

2007年04月01日

段位・段級

五段

出身地

兵庫県

出身校

筑波大学大学院

得意技

払腰

主な戦績

2005・08年:講道館杯 優勝
2008年:世界無差別選手権 銅メダル
2009・10・11・12年:全日本選抜体重別 優勝
2009年:グランドスラム・リオ国際 優勝
2010年:東京世界選手権78kg超・無差別 金メダル
2010年:アジア競技大会 優勝
2011年:皇后盃全日本女子柔道選手権 優勝
2011年:パリ世界選手権 銅メダル
2011年:世界無差別選手権 銅メダル
2011年:グランドスラム・東京国際 優勝
2012年:ロンドンオリンピック 銀メダル

浅見 八瑠奈
(アサミ ハルナ)

生年月日

1988年04月12日

入社年月日

2011年04月01日

段位・段級

五段

出身地

愛媛県

出身校

山梨学院大学

得意技

背負投

主な戦績

2010年:ワールドマスターズ・スウォン 優勝
2010年:東京世界選手権 金メダル
2010・12・14年:講道館杯 優勝
2011年:ワールドマスターズ・バクー 優勝
2011・13年:グランドスラム・パリ 優勝
2011年:全日本選抜体重別 2位
2011年:グランドスラム・リオ 優勝
2011年:パリ世界選手権 金メダル
2011・12年:グランドスラム・東京 優勝
2012年:ワールドマスターズ・アルマティ 2位
2012年:全日本実業個人 優勝
2013・15年:全日本選抜体重別 優勝
2013年:リオデジャネイロ世界選手権 銀メダル
2014年:グランドスラム東京 2位
2015年:アジア選手権 優勝
2015年:アスタナ世界選手権 銀メダル
2015年:グランドスラム・東京 2位

今井 優貴
(イマイ ユキ)

生年月日

1989年05月09日

入社年月日

2012年04月01日

段位・段級

五段

出身地

兵庫県

出身校

金沢学院大学

得意技

内股

主な戦績 2011・15年:全日本選抜体重別 2位
2011・12年:講道館杯 2位
2012年:ワールドカップ・ブダペスト 優勝
2012年:グランプリ・デュッセルドルフ 優勝
2012年:全日本選抜体重別 3位
2012年:全日本実業個人 優勝
2012年:ワールドカップ・ウランバートル 優勝
2012・13・14年:グランドスラム・東京 優勝
2013年:ヨーロッパオープン・ソフィア 優勝
2013年:グランドスラム・パリ 優勝
2013年:全日本選抜体重別 優勝
2013年:リオデジャネイロ世界選手権 銅メダル
2014年:グランプリ・デュッセルドルフ 2位
2014年:チェリアビンスク世界選手権 7位
2015年:ワールドマスターズ・ラバト 2位
2015年:グランドスラム・東京 3位
2016年:講道館杯 3位
2017年:ヨーロッパオープン・オーヴァーバルト 優勝
2017年:全日本実業個人 2位
2017年:講道館杯 5位

選手

1.生年月日/2.入社年月日/3.段位・階級/4.出身地/5.出身校/6.得意技

主将

石川 慈(イシカワ メグミ)

  1. 1988年11月26日
  2. 2011年04月01日
  3. 五段・57kg級
  4. 愛知県
  5. 帝京大学
  6. 大外刈
主な戦績

2010・12・18年:講道館杯 3位
2011年:ユニバーシアード大会 優勝
2011・13・14年:全日本実業個人 優勝
2011・15年:講道館杯 優勝
2011年:グランプリ・アムステルダム 3位
2012・18年:全日本実業個人 3位
2012年:ワールドカップ・ウランバートル 2位
2012年:ワールドカップ チェジュ 優勝
2013年:コンチネンタルオープン・オーバーヴァルト 優勝
2013年:アジア柔道選手権 優勝
2014年:ヨーロッパオープン・グラスゴー 優勝
2014年:講道館杯 2位
2015年:東アジア選手権 優勝
2016年:全日本選抜柔道体重別 2位
2016年:グランプリ・ウランバートル 2位
2016年:全日本実業個人 2位
2016年:グランドスラム・東京 5位

副主将

大野 陽子(オオノ ヨウコ)

  1. 1989年11月27日
  2. 2012年04月01日
  3. 参段・70kg級
  4. 島根県
  5. 立命館大学
  6. 内股
主な戦績
2012・15年:講道館杯 優勝
2014年:東アジア選手権 2位
2015年:全日本実業個人 優勝
2015年:グランドスラム・東京 2位
2016・17年:全日本選抜体重別選手権 3位
2016・17年:アジア選手権 優勝
2016年:講道館杯 2位
2017年:ヨーロッパオープン・オーヴァーバルト 優勝
2017年:グランドスラム・東京 優勝
2018年:グランドスラム・デュッセルドルフ 優勝
2018年:全日本選抜体重別選手権 優勝
2018年:グランプリ・ザグレブ 2位
2018年:バクー世界選手権 銅メダル
2018年:グランドスラム・大阪 5位
2019年:グランドスラム・パリ 優勝

宇髙 菜絵(ウダカ ナエ)

  1. 1985年03月06日
  2. 2007年04月01日
  3. 五段・57kg級
  4. 愛媛県
  5. 帝京大学
  6. 大外刈
主な戦績

2006・09年:講道館杯 優勝
2009・12年:全日本実業個人 優勝
2009年:東アジア競技大会 優勝
2010年:ワールドマスターズ・スウォン 2位
2010・12・14・17年:全日本選抜体重別 優勝
2013・15・18年:全日本選抜体重別 3位
2010年:東京世界選手権 出場
2010年:グランプリ・青島 優勝
2011年:講道館杯 3位
2012・13年:講道館杯 2位
2013年:グランドスラム東京 優勝
2013・15年:グランドスラム・パリ 3位
2014年:グランドスラム・パリ 2位
2014年:チェリアビンスク世界選手権 金メダル
2015年:ワールドマスターズ・ラバト 3位
2016年:グランプリ・ブダペスト 2位
2016年:全日本実業個人 3位
2016年:グランドスラム・東京 2位
2017年:グランプリ・デュッセルドルフ 3位
2017年:グランドスラム・エカテリンブルグ 2位
2017年:ブダペスト世界選手権団体 金メダル
2017年:グランドスラム・東京 3位
2018年:グランドスラム・デュッセルドルフ 7位
2018年:グランプリ・ブダペスト 5位

連 珍羚(レン ツェンリン)

  1. 1988年01月31日
  2. 2014年04月01日
  3. 弐段・57kg級
  4. 台湾
  5. 山梨学院大学
  6. 内股
主な戦績
2014年:ヨーロッパオープン・ローマ 3位
2014年:チェリアビンスク世界選手権 出場
2014年:アジアオープン・タイペイ 優勝
2015年:アジア選手権 2位
2015年:グランプリ・ブダペスト 優勝
2015年:アスタナ世界選手権 出場
2016年:ヨーロッパオープン・ローマ 2位
2016年:グランプリ・デュッセルドルフ 3位
2016・17年: アジア選手権 3位
2016年:ワールドマスターズ・グアダラハラ 5位
2016年:リオデジャネイロ・オリンピック 5位
2017年:グランドスラム・バクー 優勝
2017年:ブダペスト世界選手権 7位
2017年:グランドスラム・東京 5位
2018年:グランドスラム・エカテリンブルグ 2位
2018年:アジア競技大会 2位
2018年:バクー世界選手権 出場
2018年:グランドスラム・アブダビ 5位
2019年:グランプリ・マラケシュ 優勝
2019年:グランドスラム・エカテリンブルグ 2位

佐藤 瑠香(サトウ ルイカ)

  1. 1992年03月27日
  2. 2010年04月01日
  3. 参段・78kg級
  4. 福岡県
  5. 八幡工業高校
  6. 大内刈
主な戦績
2010・13年:グランプリ・デュッセルドルフ 2位
2010・17年:全日本選抜体重別 2位
2010年:グランドスラム・リオデジャネイロ 優勝
2010年:東京世界選手権 出場
2011年:グランプリ・アブダビ 3位
2011・12・16年:講道館杯 優勝
2012・16年:グランドスラム・東京 優勝
2013年:グランドスラム・パリ 3位
2013・14・16年:全日本選抜体重別 優勝
2014年:チェリアビンスク 世界選手権 出場
2014年:グランドスラム東京 2位
2015年:グランドスラム・チュメニ 2位
2015・17年:グランドスラム・パリ 2位
2017・18年:全日本選抜体重別 3位
2017年:グランプリ・フフホト 3位
2017年:ブダペスト世界選手権 5位
2017年:グランドスラム・東京 3位
2018年:グランドスラム・デュッセルドルフ 優勝
2018年:全日本選抜体重別 3位
2018年:グランプリ・フフホト 優勝
2018年:アジア競技大会 優勝
2018年:グランドスラム・大阪 優勝
2018年:ワールドマスターズ 2位
2019年:グランドスラム・パリ 5位

田代 未来(タシロ ミク)

  1. 1994年04月07日
  2. 2013年04月01日
  3. 四段・63kg級
  4. 東京都
  5. 淑徳高校
  6. 内股、小外刈
主な戦績
2013年:ヨーロッパオープン・ソフィア 優勝
2013年:パンナムオープン・モンテビデオ 優勝
2013年:東アジア競技大会 優勝
2013年:グランドスラム東京 2位
2014年:グランプリ・ブダペスト 優勝
2014年:チェリアビンスク世界選手権 銅メダル
2015年:全日本選抜体重別選手権 優勝
2015・16・17年:ワールドマスターズ 優勝
2015年:アスタナ世界選手権 銅メダル
2015年:グランドスラム・東京 3位
2016・18年:グランドスラム・パリ 2位
2016年:全日本選抜体重別選手権 3位
2016年:リオデジャネイロ・オリンピック 5位
2017年:グランプリ・フフホト 優勝
2017年:講道館杯 2位
2017年:グランドスラム・東京 優勝
2018年:バクー世界選手権 銀メダル
2018年:グランドスラム・大阪 3位
2018年:ワールドマスターズ 3位
2019年:グランドスラム・デュッセルドルフ 優勝

芳田 司(ヨシダ ツカサ)

  1. 1995年10月05日
  2. 2014年04月01日
  3. 参段・57kg級
  4. 京都府
  5. 敬愛高等学校
  6. 内股
主な戦績
2014年:講道館杯 優勝
2015年:グランドスラム・チュメニ 優勝
2015年:グランドスラム・パリ 5位
2015・16・17年:グランドスラム・東京 優勝
2016年:全日本選抜体重別選手権 優勝
2016年:グランドスラム・バクー 優勝
2016年:グランドスラム・チュメニ 優勝
2016年:講道館杯 3位
2017年:グランドスラム・パリ 3位
2017・18年:全日本選抜体重別 3位
2017年:アジア選手権 優勝
2017年:ブダペスト世界選手権 銀メダル
2017年:ワールド・マスターズ 2位
2018年:グランドスラム・パリ 2位
2018年:バクー世界選手権 金メダル
2018年:グランドスラム・大阪 5位
2018年:ワールド・マスターズ 優勝
2019年:グランドスラム・デュッセルドルフ 優勝

常見 海琴(ツネミ ミコト)

  1. 1997年11月17日
  2. 2016年04月01日
  3. 弐段・48kg級
  4. 栃木県
  5. 埼玉栄高等学校
  6. 大外刈、大腰
主な戦績

2013年:世界カデ 優勝
2015年:全日本ジュニア優勝
2015年:世界ジュニア 3位
2018年:全日本実業個人 2位

冨田 若春(トミタ ワカバ)

  1. 1997年04月09日
  2. 2016年04月01日
  3. 参段・78kg超級
  4. 東京都
  5. 埼玉栄高等学校
  6. 払腰
主な戦績
2015年:全日本ジュニア 優勝
2015年:皇后盃 5位
2015年:インターハイ 優勝
2015年:世界ジュニア個人 優勝
2016・17 年: 講道館杯 5位
2017年: ヨーロッパオープン・ソフィア 2位
2018年: 東京都女子柔道選手権大会 3位
2018年:皇后盃 2位
2018年:全日本実業個人 優勝

鶴岡 来雪(ツルオカ コユキ)

  1. 1994年12月26日
  2. 2017年04月01日
  3. 参段・57kg級
  4. 愛媛県
  5. 山梨学院大学
  6. 背負投
主な戦績
2012年:インターハイ 3位
2012年:全国高校選手権 2位
2012年:全日本ジュニア 3位
2013年:ベルギー国際 2位
2016年:全日本学生体重別選手権 2位
2018年:全日本実業個人 3位

橋本 朱未(ハシモト アケミ)

  1. 1994年08月22日
  2. 2017年04月01日
  3. 参段・78kg超級
  4. 秋田県
  5. 淑徳大学
  6. 内股
主な戦績
2012年:アジアジュニア 優勝
2012年:ワールドカップ・チェジュ 3位
2012年:講道館杯 5位
2013年:ロシアジュニア 2位
2014年:ポーランドジュニア 3位
2017年:東京都女子体重別 優勝
2017年:全日本実業個人 2位
2018年:全日本実業個人 3位

西願寺 里保(サイガンジ リホ)

  1. 1998年11月16日
  2. 2017年04月01日
  3. 参段・70kg級
  4. 東京都
  5. 淑徳高等学校
  6. 大外刈
主な戦績
2016年:インターハイ個人 2位
2016年:チューリンゲン国際大会 優勝
2017年:東京都女子柔道体重別選手権 優勝
2017年:東京都ジュニア 3位
2017年:全日本実業個人 3位
2017年:全日本ジュニア 3位
2018年:東京都女子柔道選手権 5位
2018年:皇后盃 5位
2018年:東京都女子柔道体重別選手権 2位
2018年:東京都ジュニア 優勝
2018年:全日本実業個人 優勝
2018年:全日本ジュニア 5位
2018年:講道館杯 3位

新森 涼(シンモリ リョウ)

  1. 1998年05月12日
  2. 2017年04月01日
  3. 弐段・70kg級
  4. 福岡県
  5. 敬愛高等学校
  6. 内股
主な戦績

2014・16年:インターハイ 3位
2015年:全日本カデ 優勝
2015年:インターハイ 優勝
2015年:講道館杯 5位
2017年:東京都ジュニア 優勝
2017年:全日本ジュニア 3位
2018年:ベルギー国際大会 3位
2018年:東京都女子柔道体重別選手権大会 3位
2018年:東京都ジュニア 2位
2018年:全日本実業個人 3位
2018年:全日本ジュニア 優勝
2018年:世界ジュニア 2位

泉 真生(イズミ マオ)

  1. 1996年11月01日
  2. 2019年04月01日
  3. 参段・78kg級
  4. 東京都
  5. 山梨学院大学
  6. 大外刈
主な戦績
2017年:全日本学生体重別 優勝
2018年:2018年:全日本学生団体 優勝
2018年:講道館杯 2位
2018年:グランドスラム・チュニス 優勝
2018年:グランドスラム・エカテリンブルグ 優勝

結城 彩乃(ユウキ アヤノ)

  1. 2000年05月28日
  2. 2019年04月01日
  3. 弐段・63kg級
  4. 京都府
  5. 富士学苑高校
  6. 内股
主な戦績
2017年:世界カデ選手権 優勝
2017年:全国高校選手権 優勝
2018年:ロシアジュニア 優勝

芳田 真(ヨシダ サナ)

  1. 2001年02月14日
  2. 2019年04月01日
  3. 弐段・48kg級
  4. 京都府
  5. 比叡山高校
  6. 内股
主な戦績
2018年:全国高校選手権 優勝
2018年:全日本ジュニア 優勝
2018年:世界ジュニア 2位
2018年:講道館杯 優勝